vai al contenuto. vai al menu principale.

Il comune di Malesco appartiene a: Regione Piemonte - Provincia del Verbano Cusio Ossola

Malescorto - Festival Internazionale Cortometraggi

Vincitori / Award winners

VINCITORE ASSOLUTO:


PREMIO MALESCORTO 2018

‘’ Ratzinger vuole tornare’’ di Valerio Vestoso


PREMI SPECIALI:


PREMIO CINEMA D’ANIMAZIONE 2018

‘’Portrait of a wind-up maker’’ di Dario Perez


PREMIO CINEMA E SVILUPPO SOSTENIBILE 2018

‘’The Mauritania Railway. Backbone of the Sahara’’ di Miguel de Olaso "Mac Gregor’’


PREMIO TRASMETTEREARCHITETTURA 2018

‘’The day the dogs disappeared’’ di Ruth Mellaerts e Boris Kuijpers


MENZIONI SPECIALI:


MIGLIOR CORTO DOCUMENTARIO

“Terraform” di Jorik Dozy e Silvan der Woerd

MIGLIOR CORTO DI FINZIONE

“Madre” di Rodrigo Sorogoyen

MIGLIOR CORTO DELLA PROVINCIA DEL VCO

“Ormond” di Maurizio Cesprini; Italia, 6' - S, CS, VCO


PREMIO DEL PUBBLICO

“Are you Volleyball?!” di Mohammad Bakhshi; Iran, 16' - F


PREMI SELEZIONI SPECIALI:

PREMIO MALESCHOOLS 2018

“Airspray” di Istituto Comprensivo Varese 2 e Cooperativa Sociale Totem ONLUS Varese

MENZIONI SPECIALI MALESCHOOLS:

“La Storia di San Luigi Gonzaga” di Istituto Comprensivo “A. Testore” – Scuola primaria di Craveggia (VB)

“Cambiare passo per salvare la Terra” di Istituto Comprensivo “A. Testore”


PREMIO VOLONTARIATO E SOLIDARIETÀ 2018


Primo premio:

“Telma e Luis" di Noi Come Voi ONLUS, Novara


Secondo premio:

"25 anni, solidarietà e aiuto" del Corpo Volontari Ambulanza Valle Vigezzo







04/08/2018 Vincitori Malescorto 2018 - 19^ Edizione

In Allegato Il Comunicato Stampa con i dettagli sui vincitori di Malescorto 2018, decretati durante la serata di chiusura del Festival del 4 agosto 2018!

Comunicato stampa finale- Vincitori

Elenco Vincitori/ The winners: “14° MALESCORTO”
Finzione/Fiction: “Il cappotto di lana” di Luca Dal Canto (Italia)
Documentario/Documentary: “Monsters do not Exist” di Paul Urkijo (Spagna-Cambogia)
Animazione/Animation: “Bitseller” di Juanma Sanchez (Spagna)
Animazione realizzato dagli Istituti Scolastici/School-animation: “Bajo la Almohada” di Isabel Herguera (Spagna-India)

Miglior corto di Finzione o Documentario realizzato dagl’Istituti Scolastici/School fiction or documentary: “Anna bello sguardo” di Vito Palmieri (Italia).
Miglior corto per la Documentazione Territorio/Territory documentation: “La foresta del Parco Veglia Devero” di Marco Tessaro (Italia)

Miglior corto Ecologico/Ecological: “La foresta del parco Veglia Devero” di Marco Tessaro (Italia)
PREMI SPECIALI/SPECIAL AWARDS
Secondo posto ex-equo categoria Corti di Finzione: “Genesi” di Donatella Altieri (Italia) e “Oroverde”di Pierluigi Ferrandini(Italia)
Menzione speciale al film: “Codue” di Orazio Di Mauro.
Premio speciale per il miglior contributo artistico: “Malescorto 2013”: “Ne Pasaka(Not aFairytale) di Jurgita Miciuleviciute-Smeu.(Lituania)

Comunicato Stampa Malescorto 2014

I vincitori di Malescorto 2017

L'elenco dei vincitori della 18^ Edizione di Malescorto, Festival Internazionale di cortometraggi

Vincitori e motivazioni della giuria 2012

Vincitori Malescorto 2017

I vincitori della 18^ Edizione di Malescorto, festival Internazionale dei cortometraggi

Vincitori- winners - 2011

Winners (English Version) 2011

Winners and jury's motivations 2012

Vincitori - Edizione 2010 (IT)

Awars winners - 2010 Edition (EN)

Vincitori - Edizione 2005 (IT)

Awars winners - 2005 Edition (EN)

Vincitori - Edizione 2004 (IT)

Awars winners - 2004 Edition (EN)

Vincitori - Edizione 2003 (IT)

Awars winners - 2003 Edition (EN)

Vincitori - Edizione 2002 (IT)

Awars winners - 2002 Edition (EN)

Vincitori - Edizione 2001 (IT)

Awars winners - 2001 Edition (EN)